Debido al entorno hostíl en que bomberos trabaja, se hace necesario contar con un equipo adecuado de trabajo, el que denominamos EPP (Equipamiento de Protección Personal) e involucra todo tipo de elementos para protegernos de accidentes durante las operaciones de incendios o rescates.

Importante es contar con elementos normados, ya sea por la NFPA o por las normas de la UE dispuestas para bomberos. Por ello, la Compañía y el CBV han realizado esfuerzos para proporcionar a los voluntarios de elementos que cumplan estas normas.

En la actualidad, nuestro EPP principal consta de:

 

Video Casco Heros-Xtreme

Video Casco Heros-Xtreme

Video Casco MSA F2 X-Trem

Video Lion Janesville

 

 

“Debemos tener mucha unión entre nosotros, y muy buena disposición para el desempeño de los deberes que nos hemos impuesto; si esto se consigue, tendré la satisfacción de mandar la primera Compañía de Bomberos de Valparaíso, por su puntualidad, entusiasmo y disciplina.”

Edmund W. Sartori.

Primer Capitán de la Tercera.

 

 

 

La siguiente lista de Voluntarios de la Tercera ha sido realizada recopilando información de antiguos libros de "Listas de Asistencia", a partir del año 1860 y que se se extienden hasta 1888. En esta se indica la fecha de ingreso a la Compañía de cada tercerino. Con el tiempo, esperamos seguir completando esta interesante información.

 

Edmundo Sartori   Octubre 13 1854 Fundador
Daniel Carson   Octubre 13 1854 Fundador
Antonio Barrena   Octubre 13 1854 Fundador
Manuel Riofrio   Octubre 13 1854 Fundador web
Juan Aguayo   Octubre 13 1854 Fundador
Zoilo Aguayo   Octubre 13 1854 Fundador
Alberto Carson   Octubre 13 1854 Fundador
Exequiel Vargas   Octubre 13 1854 Fundador
Tristan Benitez   Octubre 13 1854 Fundador
Manuel del Rio   Diciembre 1 1856  
Federico Caces   Marzo 8 1857  
Salustio Beèche   Noviembre 15 1858  
Valentín Navarro   Diciembre 30 1858  
Alfredo Cox   Diciembre 15 1858  
Anastasio Bello   Septiembre 20 1859  
Domingo E. de Sarratea   Septiembre 20 1859  
Federico Navarro   Noviembre 12 1859  
José Gregorio Azagra   Noviembre 12 1859  
José Falcon   Noviembre 12 1859  
Santiago Ross   Noviembre 18 1860  
Lindor Amor   Noviembre 20 1860  
Antonio F. Alvarez   Febrero 16 1861  
Almanzor de la Piedra   Marzo 24 1861  
Antonio Pinto   Marzo 24 1861  
Juan E. Clark   Mayo 3 1861  
José M. Ramirez H. Junio 15 1861  
Zenon Urbistondo   Julio 28 1862  
Manuel Pérez Izquierdo Noviembre 20 1862  
Manuel Antonio Velasquez   Noviembre 20 1862  
Juan M. Chaves   Noviembre 20 1862  
José R. Samit   Noviembre 20 1862  
Cárlos Oportot   Noviembre 20 1862  
J. M. Valdivieso   Noviembre 20 1862  
Bartolomé Cueto   Noviembre 20 1862  
León Alberto Palacios   Noviembre 20 1862  
Nicanor Bolton   Enero 15 1858  
Samuel Green   Enero 15 1858  
Zenon Navarro   Enero 15 1858  
Antonio Cruz   Enero 15 1858  
Juan de la Fuente   Diciembre 15 1858  
Maximiano Inojosa   Diciembre 15 1858  
Julio Moreno Gonzalez Diciembre 15 1858  
Santiago Muñoz   Diciembre 15 1858  
Manuel Vergara   Diciembre 15 1858  
Franklin Bustos   Diciembre 15 1858  
Vicente 2º Vidaurre   Septiembre 20 1859  
Pedro Solis   Septiembre 20 1859  
Juan C. Vera   Septiembre 20 1859  
Julio R. Saavedra   Noviembre 20 1862  
Ricardo Costa   Noviembre 20 1862  
Napoleon Peró   Noviembre 20 1862  
Ramon Labra   Noviembre 20 1862  
José Chacon   Noviembre 20 1862  
Jacinto Crespo   Abril 20 1860  
Evaristo Pruneda   Abril 20 1860  
Juan Diaz Gana Abril 20 1860  
Froilan E. Cordero   Abril 20 1860  
José María Boza   Abril 20 1860  
Cesar Prado   Marzo 24 1861  
Juan R. Almarza   Marzo 24 1861  
Hermenejildo 2º Ibañez   Marzo 24 1861  
Cesar Prado   Marzo 24 1861  
Martin Lopeandia   Marzo 24 1861  
Lauton Chacon   Marzo 24 1861  
Juan E. Soto   Marzo 24 1861  
Juan A. Santa María   Marzo 24 1861  
Eujenio Pérez   Marzo 24 1861  
Benigno Barril   Marzo 24 1861  
Ricardo Reynals   Marzo 24 1861  
Guillermo Farmer   Marzo 24 1861  
Francisco 2º Delgado   Marzo 24 1861  
Arturo Santa María   Noviembre 13 1861  
Pedro Melcherts   Noviembre 13 1861  
Benito W. Olivares   Noviembre 13 1861  
Eulojio Zelada   Noviembre 13 1861  
Enrique Wittig   Noviembre 13 1861  
Pedro Carbonery   Noviembre 13 1861  
Martin Puebla   Noviembre 13 1861  
José Ignacio Ibañez   Noviembre 13 1861  
Francisco Rogers   Noviembre 13 1861  
José M. Soffia   Noviembre 13 1861  
Onteré Plaza   Febrero 8 1863  
Luciano D. Beèche   Febrero 8 1863  
Juan G. Searle   Mayo 11 1863  
Bernardo de la Barra   Mayo 23 1863  
Ramón 2º Toro Mazote Julio 18 1863  
Mateo Clark   Julio 18 1863  
Juan Bautista Otazo   Julio 23 1863  
Juan Enrique Pérez Izquierdo Julio 30 1863  
Pedro Almeida   Julio 30 1863  
Claudio Rafael Martinez   Abril 24 1864  
Ricardo S. Groves   Junio 18 1864  
Arcadio Ducoing   Septiembre 8 1864  
Juan Vache   Septiembre 26 1864  
Rafael Peró   Septiembre 28 1864  
Juan Nicasio Greek   Octubre 7 1864  
Julio Prado   Octubre 15 1864  
Francisco Blanco   Diciembre 17 1864  
José Ramon Garreton   Junio 5 1865  
Eduardo de la Piedra   Junio 5 1865  
Luis Toro Mazote Junio 5 1865  
Juan R. Gatica   Julio 7 1865  
Enrique Fauché   Julio 7 1865  
Ramón Pacheco   Julio 19 1865  
Santiago H. Dimalow   Septiembre 29 1865  
Juan Manuel Gonzales   Septiembre 29 1865  
Exequiel Gonzales   Septiembre 29 1865  
Urbano Gonzales   Septiembre 29 1865  
Pedro Gonzales Miranda Septiembre 29 1865  
Juan B. Lopez   Septiembre 29 1865  
Pedro Joaquín Verdugo   Septiembre 29 1865  
Heriberto Ducoing   Mayo 11 1866  
César Arbulo   Julio 6 1866  
Alfredo Lanza   Julio 6 1866  
Carlos Toro Ovalle Octubre 25 1866  
Ulderico Garrido   Enero 16 1867  
Ramon Ramirez H. Enero 16 1867  
José Antonio Danto   Enero 18 1867  
José Ignacio Garnham   Marzo 9 1867  
Pedro Antonio Verdugo   Abril 30 1867  
Marcelino 2º Lorca   Mayo 24 1867  
José Agustín 2º Verdugo   Julio 26 1867  
Guillermo Plummer   Octubre 18 1867  
Elias Riofrio   Octubre 18 1867  
José A. 2º Benitez   Noviembre 18 1867  
Tomas H. Delano   Noviembre 19 1867  
Diego A. Bruce   Noviembre 29 1867  
José Luis Salvatici   Noviembre 29 1867  
Hector Beèche   Enero 23 1868  
Ramon Belloc   Enero 23 1868  
Carlos Schröder   Julio 23 1868  
José Manuel de la Piedra   Julio 31 1868  
Juan Livingston   Julio 31 1868  
Isaac Pinto   Agosto 29 1868  
Victor Pretot Freire Agosto 29 1868  
Santiago H. Dimalow   Diciembre 4 1868  
Miguel A. Diaz   Enero 9 1869  
Jorje Ross   Enero 9 1869  
Luis E. de Ferrari   Febrero 6 1869  
Luis O. Carvallo   Febrero 6 1869  
Ramón Allende Padín Febrero 6 1869  
Francisco S. Leigthon   Febrero 6 1869  
Eduardo Soffia   Febrero 6 1869  
Jerman Cabrera   Febrero 6 1869  
Cesar Prado   Febrero 6 1869  
Luis Lavin   Marzo 4 1869  
Guillermo C. Wicks   Marzo 4 1869  
Salvador Ordeñana   Marzo 13 1869  
Jorje E. Edwards   Abril 6 1869  
Hermenejildo Santamaria   Abril 6 1869  
Domingo Lopez   Abril 6 1869  
Eduardo Vidaurre   Julio 30 1869  
Luis Cervantes Aris Julio 30 1869  
José Eujenio Castillo   Julio 30 1869  
Juan Augusto Pellé y Salvá   Julio 30 1869  
Ramón Martinez Prado Octubre 1 1869  
José Z. Muñoz   Octubre 1 1869  
Juan Saavedra N. Febrero 9 1870  
Juan Costa   Febrero 9 1870  
Santiago Crigthon   Marzo 3 1870  
M. de T. Pinto   Marzo 3 1870  
Carlos 2º Jullian   Marzo 11 1870  
Arturo Acharan   Junio 3 1870  
Guillermo F. Garnham   Agosto 8 1870  
Federico Olivares   Enero 12 1871  
Manuel Escurra   Enero 12 1871  
Juan M. Mutis   Enero 24 1871  
Manuel I. Lopez   Abril 10 1871  
Sotero Rojas   Abril 10 1871  
Antonio J. Ramos   Abril 10 1871  
Manuel H. Ramos   Abril 10 1871  
Luis E. Pradel   Abril 10 1871  
Dámaso A. Toro M. Mayo 10 1871  
Julio Aguayo   Septiembre 1 1871  
Ramon R. Silva   Septiembre 1 1871  
Alberto Riofrio   Octubre 11 1871  
Emilio Pomar   Octubre 15 1871  
Amadeo Carrasco   Noviembre 20 1871  
J. L./Isidro Garcia   Diciembre 5 1871  
Justino Pellé Salvá Enero 1 1872  
Juan H. Mora   Febrero 4 1872  
Felipe Santiago Ponce   Febrero 5 1872  
J. Ramon Otaegui   Febrero 9 1872  
Constantino Schneider   Febrero 20 1872  
Enrique Martinez   Marzo 14 1872  
Guillermo Martinez   Marzo 14 1872  
Anibal Montt   Abril 23 1872  
Carlos 2º Lorca   Abril 26 1872  
Luis Soleil   Abril 30 1872  
Federico Simpson   Mayo 4 1872  
Eusebio Daniel Gomez   Mayo 14 1872  
Manuel A. Herrera   Mayo 18 1872  
José Rosales   Mayo 22 1872  
jorge Lebert   Junio 15 1872  
Guillermo Arancibia   Junio 3 1870  
Feliz A. Ruiz   Junio 15 1872  
Ramberto A. Castro   Junio 15 1872  
Carlos Titus   Julio 25 1872  
Carlos Oportot   Julio 29 1872  
D. E. / Gustavo Ducasse   Agosto 20 1872  
Enrique Herrera   Septiembre 3 1872  
Antonio Asenjo   Septiembre 14 1872  
Daniel A. Carson Cox Octubre 4 1872  
Roberto Pretot Freire Octubre 4 1872  
Isaac A. Prieto   Octubre 14 1872  
Alfredo Montt   Octubre 15 1872  
Pacomio Bunster   Noviembre 22 1872  
Samuel A. Bruce   Enero 10 1873  
Francisco G. Meyer   Enero 21 1873  
Rodolfo Fuentes   Enero 23 1873  
Francisco E. Brunet   Enero 29 1873  
Ignacio Prado   Febrero 3 1873  
Marcos A. del Piano   Febrero 3 1873  
Carlos 2º Lathrop   Febrero 8 1873  
Guillermo E. Meyer   Abril 28 1873  
Jorje Casanueva   Abril 28 1873  
Dr. Gmo. Middleton   Mayo 4 1873  
Juan Maria Poblete   Mayo 31 1873  
Domingo Bartolin Guarda   Mayo 31 1873  
Dario Riso Patron   Julio 19 1873  
Lorenzo Titus   Julio 23 1873  
Daniel Oscar Salvatici   Agosto 3 1873  
Oscar Goñi   Agosto 8 1873  
Alfredo Torres   Septiembre 11 1873  
Pablo H. Salvatici   Septiembre 16 1873  
Ricardo Borcosque   Octubre 3 1873  
Leonidas Valdivieso Huici Octubre 31 1873  
Rodolfo Masenlli   Noviembre 20 1873  
Senen E. Poblete   Noviembre 20 1873  
R. H.  de Ferari   Enero 11 1874  
Javier Cerveró   Enero 21 1874  
Alberto Gajardo   Febrero 17 1874  
Justiniano Ojeda   Febrero 17 1874  
Guillermo Astorga   Febrero 17 1874  
Enrique Lorca   Febrero 15 1874  
Urbano Gonzalez   Febrero 25 1874  
J. M. Benavides   Marzo 15 1874  
Enrique Orella   Abril 18 1874  
Enrique S. Fomen   Mayo 17 1874  
J.P. Urzua V. Junio 28 1874  
Jorge Valverde   Septiembre 10 1874  
Florencio E. Fomen   Septiembre 27 1874  
H. Novino   Octubre 11 1874  
E. A.  Pradel   Octubre 11 1874  
R. Lacroust   Agosto 25 1874  
L. L. Searle   Octubre 28 1874  
Gullermo Petersen   Noviembre 18 1874  
José F. Montt   Noviembre 18 1874  
R. Mateluna   Diciembre 28 1874  
Eduardo Fomen   Diciembre 28 1874  
Federico Severín   Diciembre 28 1874  
Daniel  Bianchi   Mayo 10 1875  
Federico G. Lebert   Julio 26 1875  
Remberto Vega   Abril 6 1876  
Cárlos Garcia   Julio 4 1876  
Enrique Garcia   Febrero 24 1878  
Enrique Merlet   Abril 2 1878  
Manuel Luco H. Mayo 16 1878  
José A.  Beriso   Julio 23 1878  
Marcial Zegers R. Mayo 30 1879  
Rafael Guarda   Mayo 30 1879  
D. Olivares Caldsron Julio 29 1879  
Gmo. Purcell   Abril 10 1880  
Eduardo Lorca   Abril 10 1880  
Enrique Fisher R Abril 10 1880  
Alej. C. Chapmann   Febrero 2 1881  
Antº I. Escobar   Febrero 2 1881  
Ricardo Lorca   Agosto 10 1881  
Pablo Bartelo   Julio 19 1881  
S.A. Riofrio   Agosto 17 1881  
A. Almeida   Septiembre 27 1881  
Adolfo Wicks   Enero 15 1882  
M. de Sarratea   Abril 24 1882  
Cárlos Ferreira   Agosto 20 1882  
Enrique Ferreira   Agosto 2 1882  
Carlos Rodriguez   Enero 2 1882  
Manuel Leveret   Septiembre 11 1882  
Aurelio Solsil   Enero 6 1883  
Eusebio Guerra   Enero 15 1883  
Linconl Luco H. Abril 15 1883  
Jorge Keitel   Mayo 27 1883  
Agustin 2º Solari   Julio 7 1883  
Francº Parodi   Septiembre 29 1883  
Jose M. Fabres   Octubre 8 1883  
Juan de Dios Rocuant   Noviembre 11 1883  
Jorge Garland   Enero 12 1884  
Mjma Merlet   Enero 12 1884  
Emilio Martinez F Abril 6 1884  
Dr. Nicanor Martinez F Mayo 6 1884  
Gregorio Escobar Cerda Mayo 31 1884  
Arturo M. Edwards   Agosto 1 1884  
Francisco Urzua   Septiembre 24 1884  
Enrique Ivol   Septiembre 24 1884  
Ricardo Delano   Octubre 13 1884  
Roberto Fisher   Noviembre 11 1884  
Joaquin Balsa   Enero 21 1885  
Aquiles Court   Junio 24 1885  
Agustin A. Pacheco   Julio 18 1885  
Alberto Lorca   Julio 23 1885  
Blas Vergara   Septiembre 13 1885  
Eduardo Vergara   Septiembre 14 1885  
Ismael Piedrabuena Noviembre 11 1885  
Enrique del Rio   Enero 5 1886  
Florencio Pellier S Marzo 4 1886  
Ricardo Valdes Vicuña Abril 19 1886  
Alberto Merlet   Mayo 12 1886  
Luis Verdugo   Mayo 13 1886  
Ricardo Escobar C Julio 5 1886  
Roberto Delano Ross Agosto 11 1886  
Hector Williams   Agosto 28 1886  
Carlos Borries   Diciembre ? 1886  
Pedro A.  Pacheco   Diciembre 1 1886  
Carlos Morris R Diciembre 1 1886  
Alberto Jeanerett   Diciembre 24 1886  
Sgo. Campbell   Enero 31 1887  
Jose Luis Castro   Enero 31 1887  
Sgo. 2º Simms   Enero 31 1887  
Julio Blest   Febrero 1 1887  
Edº Ballot B. Febrero 7 1887  
C. Julio San Martin   Febrero 7 1887  
Juan B. Delano   Febrero 8 1887  
Ricardo Croft   Marzo 22 1887  
Eugenio Escobar C Mayo 25 1887  
Enrique Schultz   Junio 8 1887  
Ramon Valdivia   Junio 14 1887  
Jorge Lorca   Junio 24 1887  
Alfredo Cabezon   Junio 30 1887  
Manuel Benitez C. Julio ? 1887  
Florencio Chacon   Agosto 24 1887  
Roberto Urmeneta P. Octubre 7 1887  
Carlos Van Buren   Noviembre 11 1887  
Ricardo Merino   Enero 16 1888  
Guillermo Kerr   Marzo ? 1888  
Gustavo F. Walker   Mayo 7 1888  
Angel Guarello C. Mayo 7 1888  
Segundo A. Vidaurre   Junio 5 1888  
Carlos von Molke   Junio 5 1888 web
Pedro A.  Verdugo   Junio 5 1888  
Eduardo Frias   Noviembre 13 1888  
Carlos E. Burton   Diciembre 13 1888  
Roberto Barroillet   Diciembre 13 1888  
Carlos E. Wessel   Diciembre 13 1888  
Julio Acuña   Diciembre 13 1888  

 

Nómina de Tercerinos Fallecidos

Voluntario  
Domingo 2º Espiñeira                     1859
Anatolio Tartiere                       1859
José Guzmán (Ayudante)                   1860
Manuel González                         1861
Carlos Oportot  (Fundador)                     1863
Luciano D. Beeche                       1865
José R. Samit  (Fundador)                       1865
Vicente Vidaurre del Río (Director)     1866
Juan Ramón Almarza                       1866
Nicanor Bolton                           1867
Ignacio Prado                           1873
Federico R. Simpson                     1873
Antonio T. Alvarez                       1874
José Z. Muñoz                           1874
Luis Lavín                               1875
Amadeo Carrasco                         1877
Zoilo Aguayo  (F)                       1877
Oscar Salvatici                         1877
Daniel Carson Cox                       1878
Tristán Benítez  (F)                     1879
Ramón Toro Mazote                       1879
Pedro Joaquín Verdugo                   1880
Juan Costa                               1881
Luis E. Osmán                           1882
Juan Díaz Gana  (F)                     1883
Arturo Acharán Solar                     1884
Ramón Allende Padín                     1884
Juan Manuel González                     1885
Manuel Riofrío Papa  (F)                 1887
Manuel Pérez Izquierdo                   1887
Aurelio Soleil                           1888
Alberto Carson  (F)                     1888
José G. Azagra                           1889
Juan Aguayo                             1889
Arturo Edwards Ross                     1889
Ricardo Valdés Vicuña     (Teniente 3º) 1889
Manuel del Río (FC)(Superintendente)     1889
Enrique García Ledesma                   1891
Eusebio Guerra                           1891
Santiago Ross                           1891
José Luis Salvatici                     1891
Lorenzo Titus                           1893
Federico Navarro                         1893
Exequiel Vargas  (F)                     1893
Isidoro L. García                       1895
Víctor Risopatrón                       1895
Valentín Navarro                         1896
Agustín Solari                           1896
Marco A. Delpiano                       1896
Agustín Edwards Ross                     1897
Carlos Segundo Lorca                     1898
Santiago Simms                           1898
Nicanor Martínez                         1898
Pedro González Miranda                   1899
Julio Aguayo                             1901
Angel R. González  (F)                   1902
Emilio Martínez Freiría                 1902
Enrique A. Roger                         1904
Guillermo F. Garnham                     1905
Alejandro Chapman                       1905
Ricardo Lorca Prieto                     1906
Pedro C. Kerr                           1906
Juan Guillermo Kerr                     1906
Pedro H. Délano                         1906
Rafael Devés Casanueva (Teniente 2º)     1907
Alberto Van Buren Vallejos               1907
José Luis Castro                         1907
Sótero Rojas                             1907
Daniel Carson  (F)                       1907
Manuel Ojeda  (Secretario)               1908
Roberto Morris                           1908
Lincoln Luco Huici                       1909
Dámaso Toro                             1909
Juan Bautista Otazo                     1910
Carlos Morris Rubio                     1911
Manuel de Tezanos Pinto                 1911
George Garland                           1911
Antonio J. Escobar                       1912
Alfredo Cox                             1913
Elías Riofrío Samit                     1913
Arturo García Cruz                       1913
Gustavo Ducasse                         1914
José Agustín Verdugo                     1914
Salustio Beeche                         1914
Enrique Fisher Rubio                     1914
Sixto Riofrío Samit                     1917
Eduardo Murillo                         1917
Rafael Guarda                           1918
Agustín Alberto Pacheco                 1919
Domingo E. de Sarratea                   1920
Remberto Vega                           1920
Juan E. Naylor                           1921
Juan G. Searle                           1921
Alfredo Lorca Prieto                     1921
Guillermo C. Wiks                       1921
Emilio Pradel                           1921
Alfredo Luco Huici                       1921
Guillermo Middleton                     1922
Onteré Plaza Condell                     1922
Manuel Beauchemin                       1922
Manuel Luco Huici                       1923
Carlos Luco Huici                       1923
Carlos A. Göttz                         1923
Juan A. Rogers                           1923
Luis Gómez del Fierro                   1923
Luis E. Pradel                           1924
Roberto Felipe Délano Ross               1924
Daniel Carvallo                         1924
Manuel Solari Benvenuto                 1924
Arturo Riofrío Acharán                   1924
Eduardo Lorca Prieto                     1925
Antonio Asenjo Flores                   1925
Carlos Rodríguez R.                     1925
Roberto Pretot Freire (Director)         1925
Arturo Lorca M.                         1925
Exequiel González Miranda               1925
Jorge Etchegaray                         1926
Ricardo de Ferari Goñi                   1926
Enrique Göttz                           1927
Daniel Bianchi                           1928
Carlos Van Buren Vallejos               1929
Luis Gómez Carreño                       1930 
Manuel Benítez Cruz                     1931
Lautaro Rosas                           1932
Héctor González Otaegui                 1933
Marcial Zegers Recasens                 1934
Ernesto Garland                         1934
Jorge J. Keitel                         1934
Juan de Dios Alvarez                     1935
Alberto Riofrío Samit                   1935
Roberto Barroilhet Budge                 1935
Arístides Almeida                       1936
Walter Cooke                             1937
Eduardo Frías Martínez                   1937
José María Lorca                         1937
Héctor Boccardo Benvenuto               1938
Florencio Pellicer Soffia               1938
Alfredo Finlay Montenegro               1938
Luis Grez Santibáñez                     1939
Rafael Luis Barahona San Martín (Super) 1940
Félix Arrate Larraín                     1940
Agustín Etchegaray Cecereu               1941
Miguel Angel Salvo R.                   1941
Carlos García Ledesma                   1941
Guillermo Toro Costa                     1941
José Alberto Bravo Vizcaya               1942
Arturo Lorca Prieto                     1942
Francisco Parodi Caverlotti             1943
Carlos E. Burton                         1944
Ramón Etchegaray                         1945
Miguel del Solar Pinochet               1946
Gustavo García Castro                   1946
Enrique Billa C.                         1947
Pablo Iver Santana                       1947
Jorge E. Garland                         1947
Luis Beauchemin I.                       1949
Hans Betzhold Hess                       1951
Alejandro Tornqvist De Veer             1951
Luis Blanco Alvarez                     1951
Manuel A. Lavín                         1952
Luis Peebles                             1952
Juan B. Etchegaray Cecereu               1953
Gastón Hamel S.J.                       1953
Eleodoro Toro Mazote Darby               1954
Julio Ripamonti     C.                   1955
Guillermo Purcell Verdugo               1956
Eduardo Cabezas                         1956
Gaspar Toro Barros                       1956
Carlos Zavala Nichols                   1959
Luis Jung B.                             1959
Aníbal Cruzat Matta  (Teniente 1º)       1959
Carlos David Finlay Montenegro           1960
Luis Purcell Winter                     1961
Alberto Riofrío Bustos                   1961
Juan Enrique Lyon Sarratea               1964
Eduardo Abbott                           1964
Eduardo Pradel                           1964
Gustavo Reijer Rago                     1964
Carlos Wormald                           1965
Enrique Harrington Castro               1967
Hernán Escribano                         1967
Norberto Ladrón de Guevara Almeida       1969
José Escobar Wiks                       1970
Oscar Dávila Izquierdo                   1970
Enrique Pellicer Terán                   1970
Harold Jackson-Palmer Prado             1970
Atilio Solari Paulini                   1971
Alfonso Rioja Olmos                     1971
Fernando Verschueren Tindall             1972
Augusto Jansen Fierro                   1972
Pedro Tortello Benvenuto                 1973
René Novoa Carabantes                   1973
Aníbal Larrazábal Rojas                 1973
Jorge Garnham Toro Mazote               1973
Eugenio Toro Costa                       1973
Enrique Iver Santana                     1974
Edmundo Lois del Solar                   1974
Guillermo Purcell Winter                 1974
Carlos Medina Azagra                     1975
Héctor Rojas Bravo                       1977
Alejandro Balbontín Izarnótegui         1978
Benjamín Aguirre Amenábar               1978
Joaquín Vío Elizalde                     1978
Arturo Tortello Benvenuto               1980
Oscar Ramírez Bárcena                   1980
Alejandro Larrañaga Díaz                 1980
Arturo Solari Paulini                   1981
Ricardo Astorga Larrieu                 1981
Guillermo Matte Hurtado                 1982
Jorge Luco Christie                     1982
Luis Cádiz Rubio                         1982
Jorge Gaete Rojas                       1983
Pedro Uribe Concha                       1987
Julio Correa Dighero                     1987
Ernesto Balbontín Sánchez               1988
Oscar del Solar Valdés                   1989
Enrique Luco Christie                   1990
Sergio Dávila Echaurren                 1991
Oscar Vío Valdivieso                     1991
Alvaro García Prieto                     1991
Héctor Elliot Dastres                   1991
Carlos Ravest Ewing                     1991
Juan Morín Cevallos                     1994
Jorge Figueroa López                     1995
Alvaro Lorca lópez                       1995
Oscar Saravia Varas                     1995
Arturo Sabugo Silva                     1996
Gastón Prado Martínez                   1996
Raúl Soffia Bierwith                     1996
Sergio Pineda Yunge                     1997
José Froimovich Schejter                 1999
Fernando Mutis Osuna                     1999
Guillermo Morera Canossa                 1999
Mario Errázuriz Barros                   2000
Leopoldo Lorca López                     2001
Renato Prado Martínez                   2002
Guillermo Medina Róbinson               2002
Juan Guillermo Brunet Barreiro           2002
Mario González Bazán                     2004
Eduardo Rojas Bravo                     2004
Eric Cordero Contreras                   2005
Luis Alberto Lorca López                 2006
Alfonso Valdés López                     2006 
Guillermo Reyes Colqhoun                 2007

 

 

 

Nota: (F)= Fundador

      (Cargo oficialidad)= Que falleció ejerciendo el cargo

Claudio Chaparro Forn

SUPERINTENDENTES

   Angel Custodio Gallo Goyenechea              1862

   Carlos García Huidobro                               1884

   Manuel Antonio del Río                      1885,1888 a 1889

   Ricardo H. De Ferari Goñi                            1900

   Carlos Van Buren Vallejo                        1921 a 1923

   Carlos García Ledesma                           1923 a 1926

   Guillermo Purcell Verdugo                       1927 a 1932

   Rafael Luis Barahona San Martín           1933 a 1940

   Carlos David Finlay Montenegro            1944 a 1954

   Guillermo Purcell Winter                          1957 a 1965

   Rafael Luis Barahona Stahr                    1970 a 1975

   Domingo Monteverde Engelbach            1998 a 2001, 2010 a 2011

 

 

VICESUPERINTENDENTES

   Carlos David Finlay Montenegro       1923, 1940 a 1943

   Rafael Luis Barahona Stahr                  1966 a 1969

   Fernando Mutis Osuna                         1985 a 1986

 

 

INTENDENTES

   Gastón Prado Martínez                        1981 a 1982

   José Manuel Morera Hierro                  1993 a 1995

 

 

SECRETARIOS GENERALES

   Antonio Barrena Lopetegui                     1863

   Salustio Beeche                                       1868

   Heriberto Ducoing                              1880 a 1881

   Marcial Zegers Recasens                   1882 a 1887

   Ricardo H. De Ferari Goñi                       1887

   Carlos Morris Rubio                            1906 a 1910

   Carlos David Finlay Montenegro        1911 a 1921

   Rafael Luis Barahona San Martín           1921

   Juan Enrique Lyon Sarratea                  1921

   Claudio Chaparro Forn                           1998

   Francisco López Pérez                      2010 a 2011

 

TESOREROS GENERALES

   Ricardo H. De Ferari Goñi                 1889 a 1894

   Roberto Felipe Délano Ross              1895 a 1897

   Daniel Bianchi                                          1908

   Luis Beauchemin                                      1909

   Carlos David Finlay Montenegro              1910

   Jaime Grondona Farmer                    1989 a 1991

 

 

COMANDANTES

     

   Manuel Riofrío Papa                               1862

   Manuel Antonio del Río                     1877 a 1884

   Carlos García Ledesma                     1896 a 1897

   Juan Enrique Lyon Sarratea             1918 a 1921

   Rafael Luis Barahona San Martín      1921 a 1931

   Juan Enrique Lyon Sarratea              1934 a 1935

 

SEGUNDOS COMANDANTES

   Manuel Riofrío Papa                              1863

   Manuel Antonio del Río                    1865 a 1867

   Alberto Riofrío Samit                             1888

   Roberto Pretot Freire                      1891 a 1892

   Carlos García Ledesma                          1895

   Roberto Felipe Délano Ross                  1898

   Carlos Van Buren Vallejo                        1902

   Juan Enrique Lyon Sarratea             1916 a 1917

   Norberto Ladrón de Guevara Almeida    1932

   Guillermo Purcell Winter                1947 a 1950, 1953

   Juan José Elórtegui Elórtegui                 1998

 

TERCEROS COMANDANTES

   Benjamín Aguirre Amenábar                    1940

   Guillermo Purcell Winter                     1942 a 1943

   José Escobar Wicks                           1944 a 1946

   José Manuel Morera Hierro                      1985

   Francisco Morera Hierro                    2003 a 2004

 

CUARTOS COMANDANTES

   José Manuel Morera Hierro                     1984

   Francisco Morera Hierro                    2000 a 2002

 

Oficialidad 2019-2020

Director Sr. José Morera Hierro
Secretario  Sr. Cristián Marambio Ortiz
Tesorero  Sr. Emilio Stark Aravena
Capitán Sr. Herbert Roth Isla
Teniente 1º Sr. Jorge Apablaza Cañas
Teniente 2º  Sr. Álvaro Leiva Varas
Teniente 3º Sr. Félix Romero
Ayudante  Sr. Leandro González Pino

 

Lista de Voluntarios

Voluntarios Honorarios

 

Matta Rogers Enrique
Perez Benitez Cristian
Egaña Respaldiza Alfredo
Franichevic Harasic Santiago
Fliess Toro Enrique
Jimenez Gonzalez Jorge
Jeanneret Chellew Gustavo
Carrasco Escobar Fernando
Vío Elizalde Oscar
Pérez Aguilar Manuel
Escobar Jiménez José
Medina Kluss Guillermo
Monteverde Engelbach Domingo
Elórtegui Elórtegui Juan José
Gozategui Cuneo José
Araya Gonzalez Luis
Barahona Anrique Juan Cristóbal
Orrego Napoli Manuel
Morera Hierro José
Escobar Jiménez Mauricio
Chaparro Forn Claudio
Medina Kluss Rodrigo
Morera Hierro Francisco Javier
Barrios Bulling Mario
García Peralta Omar
Montenegro Maggio José
Araya González Fernando
Morera Hierro Manuel
Avila Rojas Carlos
Franichevic Pedrals Juan Carlos
Alvarez Chaigneau Miguel
Briceño Fernández Daniel
Le Dantec Briceño Gonzalo
De Lucca Ferrando Renato
Tavolari Goycoolea Andrés
Roth Isla Herbert
Fernández Martínez Mauricio
Pizarro Farrugia Diego
Martínez Reyes Gregorio
Toro Aguirre Guillermo
Muñoz Bustamante Pablo
Tejo  LaPlace Francisco
Apablaza Cañas Jorge
Stark Aravena Emilio
Garrido García Mauricio

Voluntarios Activos

 

Purcell Echeverría Fernando
Novoa Dapelo Jorge
Badilla Igualt Pablo
Ibarra Morán Germán
Franichevic Pedrals Santiago
Salas Díaz Marco
Urbina Sepúlveda Armando
Escobar de Diego José
Figuerola Ramírez Christian
Martinez Merino Gonzalo
Saez Vasquez Diego
Medina Badilla Guillermo
Perez Herrera Javier
Leiva Varas Alvaro
Dehghan-Manshadi S. Moin
Romero M. Félix
Montanares C. Juan
González Pino Leandro
Weston Fernández Cristobal
Marambio Ortiz Cristian
Toro S. Pablo
Arancibia I. Felipe
King Ignacio
Casas Luis
Weston Fernández Jorge
Meneses Barassi Diego
Hernández Monteverde Enrique